Feriado tem Festival do Cinema Universitário Brasileiro em Curitiba. Veja programação

- Atualizado às 21:31
Por - Barulho Curitiba
(Foto: Divulgação)


A Cinemateca de Curitiba recebe a terceira edição do Metrô – Festival do Cinema Universitário Brasileiro. O festival teve 426 filmes inscritos, que resultaram num recorte de 20 curtas-metragens selecionados para compor a Mostra Competitiva e 35 para a Mostra Panorama. As exibições começam nesta quinta-feira (14/11) e seguem até domingo (17/11).
Ao longo da programação, o festival contará também com mesas de debates com realizadores e mais duas mesas temáticas. A mostra tem entrada franca e detalhes e sinopses sobre todos os filmes estão disponíveis no site: www.metrouniversitario.com.br

Classificação: 14 anos para toda a mostra

Dia 14, às 14h30 – Abertura
VAGÃO DOCENTE: Reflexões sobre o ensino de cinema e audiovisual em Curitiba.
As diferentes perspectivas de professoras e professores dos cursos com cadeiras ligadas ao cinema e suas vertentes, em diferentes instituições de ensino superior da cidade.

17h – MOSTRA PANORAMA 1 – 101'
NADA ALÉM DA NOITE, de Rodrigo de Janeiro (Rio de Janeiro/RJ, 2019 20' UFRJ/Comunicação Social – Rádio e TV)
F FOR FAKE NEWS, de Edu Camargo (Curitiba/PR, 2019, 1', UFPR/ Comunicação Social)
SALVE TODOS, de Isabela Renault (Belo Horizonte/MG, 2018, 11’, UNA/Cinema).
FRACTAL, de Isa Melo (Curitiba/PR, 2019, 2', Unespar/Cinema)
STYROFOAM01.COS, de Iury Peres Malucelli, Gabi Ferreira, João Gustavo Moreira, Gabriel Borges (Curitiba/PR, 2019, 3', Unespar/Cinema)
CARTUCHOS DE SUPER NINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO, de Leon Reis (Fortaleza/CE, 2018, 19, Vila das Artes/Cinema)
NADA ACONTECE EM CURITIBA, de Vitor Sawaf (Curitiba/PR, 2019, 15', Unespar/Cinema)
ANA CECÍLIA E DONA SÔNIA TENTAM FAZER UM JANTAR EM FAMÍLIA, de Elisa Lino e Giovanni Saluotto (Campinas/SP,2019, 5’, Unicamp/Midialogia)
RONDA, de Mauricio Battistuci e Francisco Miguez (São Paulo/SP, 2019, 25', ECA USP/Audiovisual)

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA 1 – 91'
TAOQUEI?, de Klaus Hastenreiter, Clara Ballena, Chris Mariani (Salvador/BA,2018, 10’,UFBA/Artes Cênicas e B.I. em Artes)
E O QUE A GENTE FAZ AGORA?, de Marina Pontes (Cachoeira/BA, 2019, 16’, UFRB/Cinema)
SOBRE RAÍZES E ASAS, de Leani Ferrari, Ana Vitória Miotto, Natália Moya, Murilo Caetano, Nathalia Mendes, Larissa Monteiro e Mariana Boaventura. (Curitiba/PR, 2018, 14’, Unespar/Cinema)
O FANTASMA DE GLAUBER ROCHA, de L. H. Girarde (Vitória da Conquista/BA,2019, 16’, UESB/Cinema)
PERMUTÁVEL, de Renan Távora Soares (Belo Horizonte/MG, 2019, 16’, UNA/Cinema)
NAPOLEÃO NA ILHA DE MADALENA, de Samir Gid e Vitor F. Zannin (Curitiba/PR, 2019, 15’, PUCPR/Publicidade e Propaganda)
95 PISCADAS POR MINUTO, de Clara Chroma (Cachoeira/BA,2019, 4’, UFRB/Cinema)

Dia 15
14h – SESSÃO ITINERÂNCIA – CURVA DO RIO – 70'
A Sessão Itinerância exibe filmes universitários do Rio Grande do Norte e da região Nordeste do país.

15h30 – MOSTRA PANORAMA 2 – 85'
MC JESS, de Carla Villa-Lobos (Rio de Janeiro/RJ, 2018, 20', UFRJ/Comunicação Social)
DANÇAR A CURITIBA – O RITMO DO HIP HOP, de Rafaela Fernanda Aparecida Silva (Curitiba/PR, 2019, 4', PUCPR/Design Digital)
LINHAS TORTAS, de Flora Suzuki e Grazi Labrazca (Curitiba/PR, 2019, 7', Unespar/Cinema)
OUTRO TEMPO, de Manu Zilveti (Pelotas/RS, 2018, 6', UFPel/Cinema)
BICHA-BOMBA, de Renan de Cillo (Curitiba/PR, 2019, 8', Unespar/Cinema)
LYZ PARAYZO ARTISTA DO FIM DO MUNDO, de Fernando Santana (Foz do Iguaçu/PR, 2019, 15', UNILA/Letras Artes e Mediação Cultural)
VERMELHO 2019, de André Castro (Belo Horizonte/MG, 2019, 10', UNA/Cinema)
NINGUÉM PRECISA SABER, de Stefano Lopes (Curitiba/PR, 2019, 15', Unespar/Cinema)

17h30 – MOSTRA PANORAMA 3 – 77'
CABEÇA DE RUA, de Angélica Lourenço (Belo Horizonte/MG, 2019, 14', Escola Livre de Cinema)
REMINISCÊNCIA, de Marina Ariano e Rafael Neri (Curitiba/PR, 2019, 6', Unespar/Cinema)
LAMENTO DO OCEANO, de Jorge Bueno (Curitiba/PR, 2019, 4', Unicuritiba/Design de Animação)
O CARTUNISTA, de Rubens Dibernardi Junior (Curitiba/PR, 2019, 9', Unespar/Cinema)
PELANO! de Christina Mariani e Calebe Lopes
(Salvador/BA, 2019, 12', UFBA/Interdisciplinar com Concentração em Cinema
NÁUSEA, de Thomas Webber (Curitiba/PR, 2019, 12', Centro Europeu/Cinema)
A COR DO VENENO, de Maria Gabriela Goulart (Curitiba/PR, 2019, 3', Unespar/Cinema)
3 BOCEJOS, de Marina Schneider
(Capão da Canoa/RS, 2019, 6', UBI/Cinema)
APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME, de Victor Ávila (Florianópolis/SC, 2018, 11', Unisul/Cinema)

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA 2 – 90'
O REFLEXO DO ABISMO, de Rafael Minari (Florianópolis/SC, 2019, 14’, UFSC/Cinema)
RESIDENCIAL LAMBORGHINI, de Tiago Lima Cunha (Florianópolis/SC, 2018, 13’, Unisul/Cinema)
VIGIA, de João Victor Borges (Rio de Janeiro/RJ, 2018, 22’, UFF/Cinema
AGUACEIRO, de Roberta Amaro (Rio de Janeiro/RJ, 2019, 16’, ESPM Rio/Cinema)
METANOIA, de Rayane Taguti, Giovana Bianconi, Rafaela Panchorra e Tiago Felipe (Curitiba/PR, 2018, 4’, Unespar/Cinema)
AMARELO-ANGÚSTIA, de Rodrigo Tomita (Curitiba/PR, 2019, 1’, Unespar/Cinema)
XANATOPIA, de Marina Lordelo e Laize Ricarte (Salvador/BA, 2019, 20’, UFBA/Produção Cultural)

Dia 16
19h30 – MOSTRA COMPETITIVA 3 – 81'
AS JANELAS QUE ENCONTRAMOS NO CAMINHO, de Thaís Orchi Abdala
(São Paulo/SP, 2019, 20’, FAAP/Cinema)
INCUMPRIMENTO, de Gustavo Piaskoski (Curitiba/PR, 2019, 17', Centro Europeu/Cinema)
INTERFERÊNCIA, de Gabriel Borges (Curitiba/PR, 2019, 7’, Unespar/Cinema)
SÓ SEI QUE FOI ASSIM, de Giovanna Muzel (Pelotas/RS, 2018, 7’, UFPel/Cinema de Animação)
CAPITAIS, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha (Fortaleza/CE, 2018, 11’, Porto Iracema das Artes/Audiovisual)
SÁBADO NÃO É DIA DE IR EMBORA, de Luísa Giesteira (Rio de Janeiro/RJ, 2019, 19', UFF/Cinema)

Dia 17
14h – SESSÃO ITINERÂNCIA – OBERÁ EN CORTOS – 70'
O "Oberá en cortos" é um tradicional festival argentino de curtas-metragens, que também dá destaque em sua programação ao cinema universitário feito na América do Sul. A sessão itinerância exibe alguns dos filmes universitários argentinos que passaram pelo festival.

15h30 – MOSTRA PANORAMA 4 – 100'
CARNE DE CARNAVAL, de Rodrigo Tancredi (Rio de Janeiro/RJ, 2019, 15', ESPM Rio/Cinema)
CETIM ROSA, de Isabella Mello (São Paulo/SP, 2019, 15', FAAP/Cinema)
O POMBO, de Gabriel Borges e Pedro Vilo (Curitiba/PR, 2019, 2', Unespar/Cinema)
AONDE A VACA VAI? , de Welyton Crestani e Evelyn Pedroso (Curitiba/PR, 2019, 7', IFPR/Produção de Áudio e Vídeo)
GLICÍNIA, de Ju Choma (Curitiba/PR, 2019, 1', Unespar/Cinema)
CREATIVE LABYRINTH, de Luiz Will Gama (Vitória/ES, 2018, 12', UFES/Artes Visuais)
NA COZINHA DO RESSENTIMENTO SE PREPARA ANGÚSTIA, de Gabriel Borges e Pedro Vilo (Curitiba/PR, 2018, 7’, Unespar/Cinema)
QUANDO QUEIMEI MEU PASSADO COM VOCÊ, de Beatriz Stefano (Recife/PE, 2019, 12', UFPE/Cinema)
A ÚLTIMA NOITE, de Pedro Dias Lemos (Rio de Janeiro/RJ, 2019, 29', UFRJ/Rádio e TV)

18h – SESSÃO DE ENCERRAMENTO – LONGA UNIVERSITÁRIO – 81'
A BESTA POP (Belém/PA, 2018, 81’, UFPA/Cinema), de Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B. Silva
Em um futuro distópico durante o último dia que antecede o apocalipse, em meio a implementação de um governo totalitarista, fanatismo religioso e a alienação da sociedade, um grupo de jovens decide burlar o toque de recolher como forma de escapismo do tédio de suas vidas. Eles têm seus caminhos entrelaçados no melhor lugar para estar no fim do mundo: a festa "A Besta Pop".

20h – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO DO 3º METRÔ

Comentários

© 2018 Barulho Curitiba