Em novembro, Curitiba recebe o Metrô - Festival de Cinema Universitário Brasileiro. Confira os selecionadoss

- Atualizado às 23:06
Por - Barulho Curitiba
 o longa-metragem universitário `A Besta Pop´, do Pará, será exibido na Sessão de Encerramento do festival.
o longa-metragem universitário `A Besta Pop´, do Pará, será exibido na Sessão de Encerramento do festival. (Foto: Divulgação)

Começou a contagem regressiva para a 3ª edição do Metrô – Festival do Cinema Universitário Brasileiro, que acontecerá de 14 a 17 de novembro na Cinemateca, em Curitiba. O festival recebeu as inscrições de  426 filmes de estudantes de quase todas as regiões do Brasil. A organização teve o difícil trabalho de escolher 20 curtas-metragens para compor a Mostra Competitiva e 35 para a Mostra Panorama. Além disso, o longa-metragem universitário `A Besta Pop´, do Pará, será exibido na Sessão de Encerramento do festival. 

Os filmes da Competitiva concorrerão ao Troféu Passagem, serão 3 prêmios concedidos pelo Júri Oficial e 1 pelo Júri Universitário.

Confira a seleção oficial:

MOSTRA COMPETITIVA (20)

-95 piscadas por minuto (Cachoeira/BA), de Clara Chroma | 2019 | 4’ | UFRB/Cinema

-Aguaceiro (Rio de Janeiro/RJ), de Roberta Amaro | 2019 | 16’ | ESPM Rio/Cinema

-Amarelo-angústia (Curitiba/PR), de Rodrigo Tomita | 2019 | 1’ | Unespar/Cinema

-As janelas que encontramos no caminho (São Paulo/SP), de Thaís Orchi Abdala | 2019 | 20’ | FAAP/Cinema

-Capitais (Fortaleza/CE), de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha | 2018 | 11’ | Porto Iracema das Artes/Audiovisual

-E o que a gente faz agora? (Cachoeira/BA), de Marina Pontes | 2019 | 16’ | UFRB/Cinema

-Incumprimento (Curitiba/PR), de Gustavo Piaskoski | 2019 | 17′ | Centro Europeu/Cinema

-Interferência (Curitiba/PR), de Gabriel Borges | 2019 | 7’ | Unespar/Cinema

-Metanoia (Curitiba/PR), de Rayane Taguti, Giovana Bianconi, Rafaela Panchorra e Tiago Felipe | 2018 | 4’ | Unespar/Cinema

-Napoleão na Ilha de Madalena (Curitiba/PR), de Samir Gid e Vitor F. Zannin | 2019 | 15’ | PUCPR/Publicidade e Propaganda

-O fantasma de Glauber Rocha (Vitória da Conquista/BA), de L. H. Girarde | 2019 | 15’ | UESB/Cinema

-O reflexo do abismo (Florianópolis/SC), de Rafael Minari | 2019 | 14’ | UFSC/Cinema

-Permutável (Belo Horizonte/MG), de Renan Távora Soares | 2019 | 15’ | UNA/Cinema

-Residencial Lamborghini (Florianópolis/SC), de Tiago Lima Cunha | 2018 | 12’ | Unisul/Cinema

-Sábado não é dia de ir embora (Rio de Janeiro/RJ), de Luísa Giesteira | 2019 | 19′ | UFF/Cinema

-Sobre raízes e asas (Curitiba/PR), de Leani Ferrari, Ana Vitória Miotto, Natália Moya, Murilo Caetano, Nathalia Mendes, Larissa Monteiro e Mariana Boaventura | 2018 | 14’ | Unespar/Cinema

-Só sei que foi assim (Pelotas/RS), de Giovanna Muzel | 2018 | 7’ | UFPel/Cinema de Animação

-Taoquei? (Salvador/BA), de Klaus Hastenreiter, Clara Ballena, Chris Mariani | 2018 | 10’ | UFBA/Artes Cênicas e B.I. em Artes

-Vigia (Rio de Janeiro/RJ), de João Victor Borges | 2018 | 22’ | UFF/Cinema

-Xanatopia (Salvador/BA), de Marina Lordelo e Laize Ricarte | 2019 | 20’ | UFBA/Produção Cultural

.

MOSTRA PANORAMA (35)

-3 bocejos (Capão da Canoa/RS), de Marina Schneider | 2019 | 6′ | UBI/Cinema

-A cor do veneno (Curitiba/PR), de Maria Gabriela Goulart | 2019 | 3′ | Unespar/Cinema

-Ana Cecília e Dona Sônia tentam fazer um jantar em família (Campinas/SP), de Elisa Lino e Giovanni Saluotto | 2019 | 5’ | Unicamp/Midialogia

-Aonde a vaca vai? (Curitiba/PR), de Welyton Crestani e Evelyn Pedroso | 2019 | 7′ | IFPR/Produção de Áudio e Vídeo

-Apesar dessa miragem eu não errei seu nome (Florianópolis/SC), de Victor Ávila | 2018 | 11′ | Unisul/Cinema

-A última noite (Rio de Janeiro/RJ), de Pedro Dias Lemos | 2019 | 29′ | UFRJ/Rádio e TV

-Bicha-bomba (Curitiba/PR), de Renan de Cillo | 2019 | 8′ | Unespar/Cinema

-Cabeça de rua (Belo Horizonte/MG), de Angélica Lourenço | 2019 | 14′ | Escola Livre de Cinema

-Carne de carnaval (Rio de Janeiro/RJ), de Rodrigo Tancredi | 2019 | 15′ | ESPM Rio/Cinema

-Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (Fortaleza/CE), de Leon Reis | 2018 | 19 | Vila das Artes/Cinema

-Cetim rosa (São Paulo/SP), de Isabella Mello | 2019 | 15′ | FAAP/Cinema

-Creative Labyrinth (Vitória/ES), de Luiz Will Gama | 2018 | 12’ | UFES/Artes Visuais

-Dançar a Curitiba – O ritmo do Hip Hop (Curitiba/PR), de Rafaela Fernanda Aparecida Silva | 2019 | 4′ | PUCPR/Design Digital

-F For Fake News (Curitiba/PR), de Edu Camargo | 2019 | 1′ | UFPR/Comunicação Social

-Fractal (Curitiba/PR), de Isa Melo | 2019 | 2′ | Unespar/Cinema

-Glicínia (Curitiba/PR), de Ju Choma | 2019 | 1′ | Unespar/Cinema

-Linhas tortas (Curitiba/PR), de Flora Suzuki e Grazi Labrazca | 2019 | 7′ | Unespar/Cinema

-Lyz Parayzo Artista do Fim do Mundo (Foz do Iguaçu/PR), de Fernando Santana | 2019 | 15′ | UNILA/Letras Artes e Mediação Cultural

-MC Jess (Rio de Janeiro/RJ), de Carla Villa-Lobos | 2018 | 20′ | UFRJ/Comunicação Social

-Na cozinha do ressentimento se prepara angústia (Curitiba/PR), de Gabriel Borges e Pedro Vilo | 2018 | 7’ | Unespar/Cinema

-Nada acontece em Curitiba (PR), de Vitor Sawaf | 2019 | 15′ | Unespar/Cinema

-Nada além da noite (Rio de Janeiro/RJ), de Rodrigo de Janeiro | 2019 | 20′ | UFRJ/Comunicação Social (Rádio e TV)

-Náusea (Curitiba/PR), de Thomas Webber | 2019 | 12′ | Centro Europeu/Cinema

-Ninguém precisa saber (Curitiba/PR), de Stefano Lopes | 2019 | 15′ | Unespar/Cinema

-O cartunista (Curitiba/PR), de Rubens Dibernardi Junior | 2019 | 9′ | Unespar/Cinema

-O lamento do oceano (Curitiba/PR), de Jorge Bueno | 2019 | 4′ | Unicuritiba/Design de Animação

-O pombo (Curitiba/PR), de Gabriel Borges e Pedro Vilo | 2019 | 2′ | Unespar/Cinema

-Outro tempo (Pelotas/RS), de Manu Zilveti | 2018 | 6′ | UFPel/Cinema

-Pelano! (Salvador/BA), de Christina Mariani e Calebe Lopes | 2019 | 12′ | UFBA/Bacharelado Interdisciplinar com Concentração em Cinema

-Quando queimei meu passado com você (Recife/PE), de Beatriz Stefano | 2019 | 12′ | UFPE/Cinema

-Reminiscência (Curitiba/PR), de Marina Ariano e Rafael Neri | 2019 | 6′ | Unespar/Cinema

-Ronda (São Paulo/SP), de Mauricio Battistuci e Francisco Miguez | 2019 | 25′ | ECA UPS/Audiovisual

-Salve todos (Belo Horizonte/MG), de Isabela Renault | 2018 | 11’ | UNA/Cinema

-styrofoam01.cos (Curitiba/PR), de Iury Peres Malucelli, Gabi Ferreira, João Gustavo Moreira, Gabriel Borges | 2019 | 3 | Unespar/Cinema

-Vermelho 2019 (Belo Horizonte/MG), de André Castro | 2019 | 10′ | UNA/Cinema

.

LONGA METRAGEM (01)

-A Besta Pop (Belém/PA), de Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B. Silva | 2018 | 81’ | UFPA/Cinema

Comentários

© 2018 Barulho Curitiba