Confira todos os vencedores do Bafta 2019, o 'Oscar britânico'

- Atualizado às 19:49
Por - Henrique Romanine
"A Favorita" foi o grande vencedor da noite, com sete Bafta's.
"A Favorita" foi o grande vencedor da noite, com sete Bafta's. (Foto: Divulgação)

E a temporada de premiações continua a todo o vapor! Neste domingo (10), aconteceu a 72ª edição do BAFTA, o "Oscar britânico", concedido pela Academia Britânica de Artes do Cinema e da Televisão. 

O filme "A Favorita" foi o grande campeão da noite, levando sete prêmios, seguido de perto por "Roma", com quatro estatuetas, entre elas a de melhor filme e direção.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores!

MELHOR FILME

Infiltrado na Klan

A Favorita

Green Book – O Guia

Roma

Nasce uma Estrela

 

MELHOR DIRETOR

Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Paweł Pawlikowski (Guerra Fria)

Yorgos Lanthimos (A Favorita)

Alfonso Cuarón (Roma)

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

 

MELHOR ATRIZ

Glenn Close (A Esposa)

Lady Gaga (Nasce uma Estrela)

Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Olivia Colman (A Favorita)

Viola Davis (As Viúvas)

 

MELHOR ATOR

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Christian Bale (Vice)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Steve Coogan (Stan & Ollie)

Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (O Primeiro Homem)

Emma Stone (A Favorita)

Margot Robbie (Duas Rainhas)

Rachel Weisz (A Favorita)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Mahershala Ali (Green Book – O Guia)

Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)

Sam Rockwell (Vice)

Timothée Chalamet (Querido Menino)

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guerra Fria

A Favorita

Green Book – A Guia

Roma

Vice

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Infiltrado na Klan

Poderia me Perdoar?

O Primeiro Homem

Se a Rua Beale Falasse

Nasce uma Estrela

 

MELHOR FILME BRITÂNICO

Beast

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Stan & Ollie

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

 

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

Apostasy - Daniel Kokotajlo (Diretor/Roteirista)

Beast -  Michael Pearce (Diretor/Roteirista) e Lauren Dark (Produtor)

A Cambodian Spring - Chris Kelly (Diretor/Produtor/Roteirista)

Pili - Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)

Ray & Liz - Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Free Solo

McQueen

RBG

They Shall Not Grow Old

Three Identical Strangers

 

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Cafarnaum

Guerra Fria

Assunto de Família

Dogman

Roma

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Homem-Aranha no Aranhaverso

Ilha dos Cachorros

Os Incríveis 2

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Bohemian Rhapsody

Guerra Fria

A Favorita

O Primeiro Homem

Roma

 

MELHOR MONTAGEM

Bohemian Rhapsody

A Favorita

O Primeiro Homem

Roma

Vice

 

MELHOR FIGURINO

The Ballad of Buster Scruggs

Bohemian Rhapsody

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Duas Rainhas

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Duas Rainhas

Stan & Ollie

Vice

 

MELHOR TRILHA ORIGINAL

Infiltrado na Klan - Terence Blanchard

Se a Rua Beale Falasse - Nicholas Britell

Ilha dos Cachorros - Alexandre Desplat

O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman

Nasce uma Estrela - Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Bohemian Rhapsody

A Favorita

O Primeiro Homem

Roma

Vice

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra Infinita

Pantera Negra

Animais Fantásticos – Os Crimes de Grindelwald

O Primeiro Homem

Jogador Nº 1

 

MELHOR SOM

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Missão Impossível – Efeito Fallout

Um Lugar Silencioso

Nasce uma Estrela

 

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO

I’m Ok

Marfa

Roughhouse

 

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

73 Cows

Bachelor

The Blue Door

The Field

Wale

 

PRÊMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (VOTO POPULAR)

Letitia Wright

Lakeith Stanfield

Cynthia Erivo

Barry Keoghan

Jessie Buckley

 

Comentários

© 2018 Barulho Curitiba