Bienal de Quadrinhos de Curitiba tem onze indicações ao 'Oscar brasileiro das HQs'

- Atualizado às 14:46
Por - Redação Barulho Curitiba
(Foto: Divulgação)

A edição de 2018 da Bienal de Quadrinhos de Curitiba teve 11 indicações ao 31º Troféu HQMIX, o “Oscar das HQS”. Na categoria “Eventos”, foram três indicações: o Prêmio Cláudio Seto, o Duelo HQ e a própria Bienal de Quadrinhos. Na categoria “Exposição”, oito de dez indicações são da Bienal: “Castanha do Pará”, de Gidalti Jr., “Cidade Nanquim”, de Eloar Guazzelli, “Cumbe-Angola Janga”, de Marcelo D’Salete, “Música para Antropomorphos”, de Fabio Zimbres, “Fachadas”, de Rafael Sica, “Sonhar Curitiba” (exposição coletiva), “Cidade de Sangue – Quadrinhos a Ferro e Fogo” (Julio Shimamoto) e “Olhar a Cidade” (Eloar Guazzelli, Luli Penna, Marcelo Quintanilha e Guilherme Caldas).

Para a 31ª edição do HQMIX, foram mais de 1.200 inscrições para os 35 itens de premiação do mais tradicional troféu de quadrinhos do Brasil. O julgamento começou há quatro meses para os jurados da imprensa, que analisaram e indicaram os 10 finalistas de cada uma das 28 categorias. 

A entrega do Troféu acontecerá, como nos outros anos, na Comedoria do SESC Pompeia no próximo dia 15 de setembro às 17h com apresentação do padrinho do evento Serginho Groisman.

Os jurados que fizeram parte dessa primeira etapa de indicações foram: Audaci Junior, Carlos Neto, Daniela Baptista, Marcelo Naranjo, Michelle Ramosm Nobu Chinen, Silvio Alexandre, Telio Navega.

Agora, os indicados seguem para votação nacional para os mais de 2 mil profissionais que trabalham com quadrinhos por todo o Brasil. A entrega do Troféu acontecerá na Comedoria do SESC Pompeia, em São Paulo, no próximo dia 15 de setembro às 17h, com apresentação do padrinho do evento Serginho Groisman.

Lista de Indicados

Adaptação para os Quadrinhos

  • A Revolução dos Bichos
  • Ânsia Eterna
  • Beowulf
  • Conto de Areia
  • Drácula
  • O anel de Nibelungo
  • O idiota
  • O relatório de Brodeck
  • Paraíso Perdido
  • The Beatles: Yellow submarine

Arte-finalista Nacional

  • Bruno Brunelli (Pontos Ilustrados)
  • Chairim Arrais (RED +18)
  • Denis Mello (Teocrasília)
  • Emerson Rodrigues (Cidade Buraco)
  • Luiza Nasser (Lume)
  • Marcio Gotland (Greg)
  • Rodrigo de Freitas (ELO)
  • Verônica Saiki (Crianças)
  • Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side)
  • Wal Souza (A lenda de Bóia)

Colorista Nacional

  • Caio Yo (O segredo de Baba Ganush)
  • Daniel Semanas (Roly Poly)
  • Marcel Bartholo (O Santo Sangue)
  • Marcela Mannheimer (7 Vidas)
  • Mariane Gusmão (Desafiadores do Destino)
  • Michel Ramalho (Légume do lado avesso)
  • Rafael Torres (Melina)
  • Raphael Salinema (Vagabundos do Espaço)
  • Rodrigo de Freitas (Elo)
  • Yoshi Itice (Eventos Semiapocalípticos – Gilmar)

Desenhista Nacional

  • Alcimar Frazão (Cadafalso)
  • André Diniz (O idiota)
  • Brão (Vermillion)
  • Camila Torrano
  • Danilo Beyruth (Samurai Shirô)
  • Julio Shimamoto (Cidade de Sangue)
  • Marcelo Lélis (Anuí)
  • Odyr (A Revolução dos Bichos)
  • Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço)
  • Thiago Souto (Por muito tempo tentei me convencer de que te amava)
  • Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side)
  • Wesley Rodrigues (Imaginário Coletivo)

Destaque Internacional

  • Carolina, de Sirlene Barbosa e João Pinheiro
  • Cumbe, de Marcelo D’Salete
  • Huck, de Rafael Albuquerque (arte)
  • Luzes de Niterói, de Marcello Quintanilha
  • Roly Poly: A história de Phanta, de Daniel Semanas
  • Superman, de Ivan Reis (arte)

Edição Especial Estrangeira

  • A Terra dos Filhos
  • Ayako
  • Black Dog – Os Sonhos de Paul Nash
  • Cinco Mil Quilômetros por Segundo
  • Fugir – O Relato de um Refém
  • Fun Home – Uma Tragicomédia em Família
  • Mort Cinder
  • O Relatório de Brodeck
  • Um pedaço de madeira e aço
  • Uma irmã

Edição Especial Nacional

  • Cadafalso
  • Graphic MSP VOL.18 – Jeremias
  • Imaginário Coletivo
  • O Outro Lado da Bola
  • O Santo Sangue
  • O Vazio que nos Completa
  • Por muito tempo tentei me convencer de que te amava
  • Romaria
  • Samurai Shirô
  • Todos os Santos

Editora do Ano

  • Darkside
  • Devir
  • Editora Draco
  • JBC
  • Mino
  • Panini
  • Pipoca & Nanquim
  • Quadrinhos na Cia
  • Sesi – SP Editora
  • Todavia
  • Veneta

Evento

  • 34º Troféu Angelo Agostini
  • 5ª edição do Dia do Quadrinho Nacional Biblioteca Zink
  • Biblioteca/ Gibiteka Municipal profª Max Zendron
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba
  • CCXP Comic con Experience
  • Dia do Quadrinho Nacional em São Gonçalo/RJ
  • Duelo HQ
  • Fanzinada Dia Nacional do Fanzine
  • Feirão das HQs
  • Fórum GB! Representação da Cultura Indígena e HQ Guaiamum
  • Prêmio Claudio Seto
  • Santos Criativa: Festival Geek
  • SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ

Exposição

  • Castanha do Pará (Gidalti Jr.)
  • Cidade de Sangue (Julio Shimamoto)
  • Cidade Nanquim (Eloar Guazzelli)
  • Cumbe a Angola Janga (Marcelo D´Salete)
  • Fachadas (Rafael Sica)
  • Música para Antropomorphos (Fabio Zimbres)
  • Olhar a Cidade (Eloar Guazzelli, Luli Penna, Marcello Quintanilha e Guilherme Caldas)
  • Quadrinhos (MIS)
  • Sonhar Curitiba (vários artistas que moraram ou moram em Curitiba)
  • Thorvand em Quadrinhos: Mostra dos Originais (Marta Leal Caires)

Livro Teórico

  • Curso Quadrinhos em Sala de Aula
  • História das Histórias em Quadrinhos no Ceará
  • Mangá, animês e psicologia 2
  • Os Novos Homens no Amanhã: Projetos e Disputas em Torno dos Quadrinhos na América Latina (Brasile Chile – Anos 1960-1970)
  • Piracartum
  • Quadrinhos & Educação vol. 4
  • Quadro a Quadro
  • Super-Homem e o Romantismo de Aço
  • Tex
  • Tradução de histórias em quadrinhos

Novo Talento – Desenhista

  • Aline de Castro Lemos (Artistas Brasileiras)
  • Ana Cardoso (Quando você foi embora)
  • Chairim Arrais (Crisálida)
  • Clayton Junior (Selvagem)
  • Daniel Semanas (Roly Poly: A História de Phanta)
  • Jéssica Groke (Me leve quando sair)
  • Melissa Garabeli (Saudade)
  • Rafael Torres (Melina)
  • Renata Nolasco (Só Ana)
  • Ryan Smallman (Busker)
  • Tito Camello (Blue Jay Samurai)
  • Verônica Berta (Ânsia Eterna)

Novo Talento – Roteirista

  • André Turtelli Poles (Máquinas não choram)
  • Celio Cecare (Garotos do Reservatório)
  • Edson Bortolotte (Maré)
  • Gustavo Tertoleone (Nobre Lobo)
  • Hugo Aguiar (Isto não é um assassino)
  • Jéssica Groke (Me leve quando sair)
  • Márcio Jr. (Cidade de Sangue)
  • Rainer Petter (Quem matou o Caixeta?)
  • Robson Cavalcante (Carne e Osso)
  • Wesley Rodrigues (imaginário Coletivo)

Produção para outras Linguagens

  • Documentário do Humor – 45. SalãoInternacional de Piracicaba
  • Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência
  • Jogo do Eclesiástico – Fuga do Pesadelo
  • Linha de Colecionáveis DC COMICS por Ivan Reis
  • O Evangelho segundo Tauba e Primal

Publicação de Aventura/Terror/Fantasia

  • O Corvo
  • Beowulf
  • Delirium tremens
  • Gideon Falls
  • Imaginário Coletivo
  • Neurocomic – A Caverna Das Memórias
  • O Anel de Nibelungo
  • Samurai Shiro
  • Sem Volta
  • Uzumaki

Publicação de Clássico

  • Akira 2
  • Blood: Uma história de sangue
  • Cinco por Infinito
  • Como Uma Luva de Veludo Moldada em Ferro
  • História de Monsieur Cryptogame
  • Monsieur TricTrac
  • Mort Cinder
  • O Corvo
  • Tekkon Kinkreet
  • Uzumaki

Publicação de Humor

  • (Nem) todo problema tem solução
  • Agente Sommos
  • Até aqui tudo bem
  • Cara unicórnio 1
  • Desenhados um para o outro
  • Enxaqueca
  • Hell No! – Os diabos estão soltos
  • Leo
  • Mar Menino
  • Vagabundos do espaço

Publicação de Tira

  • (Nem) Todo Problema Tem Solução
  • Devaneios: A estrada até aqui
  • Laura e Dino
  • Mar Menino
  • Maternidade Sincera
  • Messias e Messias
  • Sofia e Otto
  • Tê rex: spoilerfobia
  • Tiras não! Vol.3
  • Will Tirando nº2

Publicação em Minissérie

  • Face Oculta
  • Greg – O contador de histórias
  • Império Secreto
  • Inspetor Akane Tsunemori – Psycho Pass
  • Memories
  • Providence
  • Wander – Puberdade ainda que tardia
  • X-Men Inferno
  • Your Name

Publicação Independente de Autor

  • Asilo (Majory Yokomizo)
  • Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço)
  • Enxaqueca (Felipe Parucci)
  • Histórias Tristes e Piadas Ruins (Laura Athayde)
  • Máquinas Não Choram (André Turtelli e Renato Quirino)
  • Naruna (Mayara Lista)
  • Os Últimos Dias do Xerife (Thiago Ossostortos)
  • Pequena Green (Bruno Guma)
  • Raiz (Dudu Torres)
  • Vermillion

Publicação Independente de Grupo

  • Hoje Eu Durmo Cedo
  • Mizera
  • Orixás – Renascimento
  • Quad 4
  • Quadrinhos Que Podem Desgraçar Sua Vida (Ou Não)
  • Revista Japy
  • Revista Pé de Cabra
  • Revista Refluxo
  • Série Postal 2018
  • Zémurai Malassombros da Terra do Sol

Publicação Independente Edição Única

  • Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço)
  • Káros (Gabriel Calfa e Erik Souza)
  • Maré (Edson Bortollote)
  • Melina (Rafael Torres)
  • Naruna (Mayara Lista)
  • Os Últimos Dias do Xerife (Thiago Ossostortos)
  • Pequena Green (Bruno Guma)
  • Saudade (Phellip William e Melissa Garabeli)
  • Últimos Deuses
  • Vermillion (BRAO)

Publicação Infantil

  • A Sociedade Secreta de Heróis – Sala de estudos da justiça
  • Clássicos do cinema 61 Cascão Porker
  • Crianças
  • Duas Vidas Giramundo
  • Inventices
  • Meninos e Dragões
  • Os diários de Amora
  • Selvagem
  • Sunny – O Lado Bom da Vida
  • The End

Publicação Juvenil

  • Dias Gigantes
  • Graphic MSP 18 Jeremias
  • Lumberjanes – Um plano terível
  • Neurocomic – A caverna das memórias
  • Os Vampiros
  • Paper Girls
  • Um pedaço de madeira e aço
  • Uma Dobra no Tempo
  • Up and Ahead
  • Verões Felizes 3

Publicação Mix

  • Antologia HQ: Quadrinhos para sala de aula
  • Classicos Revisitados Vol 5
  • Delirium Tremens de Edgar Allan Poe
  • Gibi de Menininha
  • Periferia Cyberpunk
  • Quadrinhos que podem desgraçar sua vida (ou não)
  • Revista Pé de Cabra
  • Revista Refluxo
  • Revista Sinistra
  • Teatro do Pavor

Roteirista Nacional

  • Alcimar Frazão (Cadafalso)
  • Danilo Beyruth (Samurai Shirô)
  • Eric Peleias (Últimos Deuses)
  • Felipe Castilho (Desafiadores do Destino)
  • José Aguiar (Malu)
  • Laudo Ferreira (O Santo Sangue)
  • Marcelo Lélis (Anuí)
  • Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço)
  • Thiago Ossostortos (Os últimos dias do xerife)
  • Wagner Willian (O martírio de Joana Dark Side)

Web Quadrinhos

  • A Todo Vapor
  • Bendita Cura
  • Ciça Menina Saci
  • Crisálida
  • Hell No!
  • Inteligível
  • Malu – Cotidiano Alterado
  • O Mundo de Yang – Rumo Ao Sul
  • Teocrasília
  • Valkíria – Guerra Fria

Web Tira

  • A Vida com Logan
  • Aliens of Camila
  • Corenstein
  • Devaneios
  • Medo do Escuro
  • Quadradinhas
  • Tê Rex
  • Téo & O Mini Mundo
  • Will Tirando
  • Zoeirices

Comentários

© 2018 Barulho Curitiba